«Мы не можем видеть сквозь стены». Пилоты призвали маршалов быть начеку в Джидде

3 декабря 2021 в 0:01
Фото: Alfa Romeo Racing

Пилот Ferrari Карлос Сайнс призвал маршалов Гран При Саудовской Аравии оставаться начеку, ведь риск несчастных случаев чрезвычайно велик. Высокая средняя скорость, последовательность резких и слепых поворотов на трассе в Джидде означают, что пилоты не будут видеть происходящих впереди аварий. Принимая во внимание характеристики трассы, испанец предупредил, что гонщикам придется полагаться на маршалов и официальных лиц трассы, чтобы воремя реагировать на инциденты.

Майкл Маси: Трасса в Джидде соответствует всем стандартам безопасности

«Как пилот, ты стараешься не слишком много думать об этом, – ответил Сайнс на вопрос британского Autosport, есть ли у него опасения по поводу новой трассы. – Ты стараешься не зацикливаться на подобных вещах и полностью полагаешься на стандарты FIA, которые обычно довольно точны и хороши.

Единственное, о чем мы, пилоты, говорили, – если в трех секундах впереди произойдет авария, на скорости более 250 км/ч у нас не будет времени среагировать, потому что между нами и местом аварии есть стена, мы не можем видеть сквозь стены. Это самая важная задача для FIA: им нужно быть начеку с желтыми флагами, машинами безопасности и красными флагами».

Пилот AlphaTauri Пьер Гасли согласен, что маршалы должны быть как никогда внимательны при исполнении своих обязанностей.

«Мы все это знаем и все мы думали об этом, – ответил француз на вопрос про небезопасность трассы. – Маршалам очень важно быть быстрыми и эффективными, чтобы отреагировать вовремя. Где бы ни случилась авария, машину скорее всего отбросит обратно на трассу, а средняя скорость здесь составляет 250 км/ч».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle