Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Саудовской Аравии и сравнялся по очкам с Ферстаппеном

5 декабря 2021 в 22:56
Фото: Wolfgang Wilhelm / Mercedes AMG F1

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон в жесткой борьбе вырвал победу у Макса Ферстаппена и сравнял счёт по очкам со своим соперником за чемпионский титул. Третьим финишировал напарник британца Валттери Боттас.

Старт гонки в Джидде прошёл спокойно. Льюис Хэмилтон выехал из первого поворота лидером, за ним проследовали Валттери Боттас и Макс Ферстаппен.

На 11-м круге незапланированно началась волна пит-стопов, с аварии Мика Шумахера и желтых флагов. Из лидеров первым в боксы заехал Льюис Хэмилтон, взяв новый комплект Hard. Валттери Боттас был следующим, при этом оттормозив Ферстаппена и вызвав недовольство проехавшего пит-лейн и возглавившего пелотон голландца. Гонщики проехали ещё несколько кругов за машиной безопасности, но дирекцией было принято решение остановить заезд красными флагами, что позволило голландцу поменять шины без потери времени и остаться лидером.

Рестарт с места прошёл интереснее. В первом ряду были Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон. Британец стартовал лучше и вышел вперёд, однако в первом повороте гонщик Red Bull сильно срезал и выехал за пределы трассы. Тем временем между лидерами чемпионата неожиданно оказался Эстебан Окон, в суматохе прорвавшись на вторую строчку. Позади произошёл другой инцидент, который лишил шанса на борьбу Серхио Переса. Мексиканец обогнал Шарля Леклера, произошёл контакт, в результате чего гонщика Red Bull отбросило в стену. Джордж Рассел и Никита Мазепин тоже сошли с дистанции: гонщик Williams сбросил скорость, увидев впереди завал, а россиянин в свою очередь не успел достаточно затормозить и врезался в будущего пилота Mercedes на полной скорости.

За время режима красных флагов гоночный директор Майкл Маси предложил Red Bull Racing такую сделку: Ферстаппен стартует позади Окона и Хэмилтона, а стюарды не рассматривают инцидент с обгоном за пределами трассы. «Красные быки» согласились.

Третья попытка старта прошла без инцидентов. В первом ряду начинали Окон и Хэмилтон, Ферстаппен на более мягком комплекте Medium сумел пройти британца. Нас следующем круге действующий чемпион мира Ф1 обошёл пилота Alpine и пустился в погоню за своим главным соперником.

На середине дистанции Юки Цунода врезался в Себастьяна Феттеля, вызвав короткий режим виртуальной машины безопасности. Гонщик AlphaTauri добрался до пит-лейна без переднего крыла, но в итоге оба пилота продолжили заезд.

Тем временем жесткая борьба между лидерами продолжалась. Льюис Хэмилтон атаковал соперника. Защищаясь, Макс Ферстаппен выехал за пределы трассы. Голландец получил указание от команды пропустить Хэмилтона, сильно сбросил скорость и не ожидавший этого гонщик Mercedes врезался в машину соперника сзади. Оба продолжили борьбу, Льюис с повреждённым крылом. В итоге Ферстаппен всё же пропустил Хэмилтона, но тут же вернул себе позицию, однако ненадолго: на следующем круге действующий чемпион мира вернул себе лидерство и к финальному кругу оторвался от соперника на семь секунд. Ферстаппен получил пятисекундный штраф за отыгранное преимущество за пределами трассы. В конце последнего круга Валттери Боттас практически на линии финиша вырвал третье место у Эстебана Окона.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Саудовской Аравии, взглянуть на положение в чемпионате и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team 50
2. Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda+11,82550
3. Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team+27,53150
4. Эстебан ОконAlpine F1 Team+27,63350
5. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team+40,12150
6. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda+41,61350
7. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari Mission Winnow+44,47550
8. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari Mission Winnow+46,60650
9. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN+58,50550
10. Ландо НоррисMcLaren F1 Team+1.01,35850
11. Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team+1.17,21250
12. Николас ЛатифиWilliams Racing+1.23,24950
13. Фернандо АлонсоAlpine F1 Team 49
14. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda 49
15. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN 49
Не классифицированы:  
  Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team 44
  Серхио ПересRed Bull Racing Honda 14
  Джордж РасселWilliams Racing 14
  Никита МазепинUralkali Haas F1 Team 14
  Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team 8
Комментарии для сайта Cackle