«Это не было сделкой». Майкл Маси о переговорах с Red Bull Racing в Джидде

7 декабря 2021 в 10:31
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Гоночный директор Формулы 1 Майкл Маси заявил, что возвращение позиции Максом Ферстаппеном во время второго рестарта Гран При Саудовской Аравии стало результатом его предложения, а не сделки.

В хаотичной гонке на трассе Джидда было три старта с места из-за двух красных флагов. В третий и последний раз, когда машины выстроились на стартовой решетке, голландец должен был быть впереди, но вместо этого оказался на третьей позиции: во время предыдущего рестарта пилот Red Bull Racing обогнал своего соперника по чемпионату Льюиса Хэмилтона за пределами трассы и не вернул позицию. Такое возвращение позиции стало результатом переговоров между Маси и спортивными директорами Red Bull и Mercedes Джонатаном Уитли и Роном Медоузом.

«Как на базаре». Кристиан Хорнер раскритиковал гоночного директора и стюардов

«Я бы не назвал это сделкой, – сказал Маси официальному сайту Формулы 1. – Как у гоночного директора, у меня нет полномочий указывать командам, что делать. В подобной ситуации я могу сделать им предложение, но выбор остается за ними. Решения о наложении штрафов принимают стюарды, но я могу высказать им свою точку зрения. Вот почему я предложил Red Bull вернуть позицию.

Это произошло из-за красного флага, возникшего в результате инцидента в третьем повороте. Приоритет в любой ситуации с красным флагом – убедиться, что пилоты в безопасности, затем запустить процесс восстановление трассы, чтобы маршалы могли убрать обломки и так далее. Поэтому наши переговоры могли показаться более затянутыми, чем обычно, но это вполне нормально.

Когда я увидел инцидент во втором повороте, то сразу же предложил стюардам дать команде возможность вернуть позицию. После этого начался режим красных флагов, что стало приоритетом. Во время остановки гонки у нас была возможность эффективно разрешить эту ситуацию до рестарта. Так что это вполне нормальный прецедент, такое часто происходит и происходило раньше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle