Кристиан Хорнер: Льюиса окружают люди на Soft... ему будет чем заняться

11 декабря 2021 в 18:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель Red Bull Racing в восторге от квалификационного круга своего пилота Макса Ферстаппена и их командной работы с Серхио Пересом в Абу-Даби. Британец также объяснил, почему не расстроен, что его пилоты будут вынуждены провести первый отрезок гонки на более мягких шинах, чем их соперник из Mercedes Льюис Хэмилтон.

«Сегодня утром мы обсуждали слипстрим и снизили прижимную силу, – объяснил босс Red Bull в интервью Sky Sports после квалификации. – Это был единственный способ составить конкуренцию Mercedes на прямых. После первого сегмента я подумал: «Вау...», когда Льюис опережал нас и мы не могли ничего ему противопоставить, но затем во втором сегменте ситуация изменилась.

Макс заблокировал шины Medium, на который поставил лучшее время во втором сегменте, поэтому нам пришлось брать Soft. В финальном сегменте Чеко работал со своим напарником, раздавая ему слипстрим, это была идеальная командная работа. Это был один из лучших кругов Макса в этом году. Слипстрим даёт одну или две десятые, а не полсекунды. Последний сектор с его прижимной силой – это просто безумие. Абсолютное безумие! Макс делал всё возможное, а Чеко был отличным напарником, который пожертвовал собственным кругом, чтобы помочь товарищу. Теперь нам нужно попытаться повторить этот успех в гонке.

Мы не особо расстроены, что будем стартовать на Soft. Medium немного надежнее, но будет очень интересно посмотреть на температуру воздуха и трассы во время гонки и на то, как всё сработает. Температура будет решающим фактором. Завтра нам нужно провести нашу лучшую гонку. Нам нужно собраться и ехать как можно быстрее, надеюсь, этого будет достаточно, чтобы победить Льюиса. Его окружают люди на мягких шинах: Ландо, Чеко... ему будет чем заняться. Мы стартуем с чистой стороны трассы, с лучшими шинами и должны сосредоточиться на нашей гонке, а не на том, что они делают. Но Льюис очень силен и это одна из лучших трасс для него».

Комментарии для сайта Cackle