Роберт Шварцман – 10-й в первый день тестов Ф1 в Абу-Даби, Ник де Врис – быстрейший

14 декабря 2021 в 18:48

Резервный гонщик Mercedes Ник де Врис стал лучшим в первый день послесезонных тестов Формулы 1 в Абу-Даби. Чемпион Формулы E выступал в качестве молодого пилота «Серебряных стрел» на тестовых заездах, которые были разделены между новичками на машинах этого года и действующими гонщиками Формулы 1, пробующими новые 18-дюймовые шины на модифицированных автомобилях в преддверии следующего сезона.

Де Врис показал быстрейшее время круга 1.23,194, что позволило ему занять первое место с отрывом в 1,3 секунды от Лиама Лоусона из AlphaTauri, который впервые сел за руль машины Формулы 1. Третью строчку занял чемпион Формулы 2 Оскар Пиастри, представляющий Alpine. Четвертым сессию закончил Патрисио О’Уорд из McLaren.

Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй впервые выступили за Alfa Romeo. Китайский гонщик закончил день пятым, опередив юниора Red Bull Racing Юри Випса. А бывший напарник Льюиса Хэмилтона поставил 12-й результат по итогам сессии. Лучшим пилотом на машине с 18-дюймовыми шинами стал Даниэль Риккардо из McLaren, показавший восьмое время в абсолюте.

Российский гонщик Роберт Шварцман завершил тесты на десятой позиции, проведя полдня за Ferrari.