Ален Прост: Сенна умолял меня остаться в Формуле 1, я был его главной мотивацией

26 декабря 2021 в 15:44
Фото: formula1.com

Четырёхкратный чемпион мира Формулы 1 Ален Прост вспомнил, как Айртон Сенна умолял его остаться в Формуле 1, чтобы не потерять мотивацию, которую давали бразильцу их захватывающие сражения. Эпичное соперничество между многократными чемпионами мира навсегда останется в памяти болельщиков как одно из величайших и, возможно, самых напряженных в Формуле 1, но когда Прост решил прервать свою карьеру, Сенна не был готов к его уходу.

«Айртон был сосредоточен на нашей борьбе, вкладывал в неё 110% себя, – вспомнил Прост в интервью на YouTube канале Нико Росберга. – Его сильнейшая мотивация заключалась в том, чтобы победить меня, хоть я и не был так сильно сосредоточен на нем. Именно поэтому, когда я завершил карьеру в 1993-м, Сенна уже никогда не был прежним. Броня, которую он создал во время нашего соперничества, исчезла, и он стал выглядеть хрупким.

Из непримиримых соперников Сенна и Прост в конечном счёте стали друзьями до фатальной аварии бразильца в Имоле в 1994 году.

«Моя жизнь связана с Айртоном. Теперь Бразилия для меня как второй дом, у меня много подписчиков из этой страны в социальных сетях. Еще я поддерживаю связь с сестрой Сенны Вивиан. Как будто стена между нами, существовавшая во время нашего соперничества, исчезла, а человечность взяла верх. Возможно, это самое прекрасное наследие захватывающей истории», – подвёл итог Прост.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle