В Aston Martin объяснили, почему новые правила аэродинамики ударили по ним больше, чем по Mercedes

26 декабря 2021 в 19:13
Фото: Aston Martin F1 Team

Руководитель команды Aston Отмар Сафнауэр объяснил, почему новые правила аэродинамики ударили по его команде больше, чем по Mercedes с похожими по философии машинами.

Стремление FIA сократить прижимную силу, чтобы уменьшить нагрузку на шины, вызвало некоторые изменения в правилах, касающихся днища и других аэродинамических элементов. Эти изменения больше других навредили машинам с низким рейком, таким как Mercedes и Aston Martin.

«Случившееся в этом году подтвердило наши предсезонные опасения, что аэродинамические изменения, внесенные в конце сезона, окажут огромное влияние на нас и Mercedes, – сказал Сафнауэр в интервью британскому Autosport. – Борьба в средней группе была очень плотной. Мы теряли от семи до девяти десятых секунды на круге, в зависимости от трассы, из-за чего мы переместились с третьей позиции на седьмую. Mercedes тоже проиграли из-за своей аэродинамической философии, но у них был большой запас эффективности. Они больше не могли выигрывать поулы в каждой гонке, но продолжили бороться за чемпионство».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle