Педро де ла Роса вспоминает, как помог McLaren увести Алонсо из Renault

6 февраля 2022 в 19:44
Фото: Chris Richards / CC BY-NC-ND 2.0

Бывший гонщик Формулы 1 Педро де ла Роса рассказал, как осенью 2005 года поспособствовал переходу своего соотечественника Фернандо Алонсо в McLaren.

В декабре того года информационное пространство Больших Призов потрясла новость – новый чемпион мира покинет Renault по окончании сезона-2006 и присоединится к своим прямым соперникам из McLaren. Но как выясняется, предложение он получил еще в сентябре, до того как на Гран При Бразилии досрочно выиграл титул.

«Мы предложили контракт Фернандо на 2007-й перед Гран При Бразилии, – рассказал Де ла Роса в эфире DAZN. – Мне позвонил босс McLaren Рон Деннис и сказал: «Педро, я хочу, чтобы ты предложил Фернандо контракт. Знаю ,что в следующем году он продолжит выступать за Renault, поэтому контракт будет на 2007-й».

Я сказал, что поговорю с Фернандо после гонки, на что Рон ответил: «Педро, ты, кажется, меня не понял. Мы должны предложить Алонсо контракт до того, как он станет чемпионом. Он должен знать, чтобы заинтересованы в нем сейчас, ещё до того как он выиграл титул. Когда он станет чемпионом, им заинтересуются и другие команды. Поэтому мы должны обратиться к нему раньше остальгных.

Самое смешное, что у меня даже не было номера телефона Алонсо. Тогда мы не общались, поскольку являлись друг для друга соперниками. Я был резервным гонщиком и сам претендовал на место в McLaren, но мне пришлось обратиться к нему. Думаю, для Фернандо было важно получить предложение от такой команды».

«Сок бежал по его подбородку». Как Фернандо Алонсо разозлил Рона Денниса…персиком

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle