Сергей Сироткин: Новые машины больше подходят Хэмилтону, а не Ферстаппену

11 февраля 2022 в 21:59
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший гонщик Формулы 1 Сергей Сироткин объяснил, почему характеристики машин 2022 года больше подходят Льюису Хэмилтону, а не Максу Ферстаппену.

«В этом году мы увидим совершенно новые автомобили, – написал россиянин в своей колонке в журнале Formula 1 Magazine. – Они будут медленнее в поворотах, а это значит, что придётся тормозить дольше и больше. В основном это пойдет на пользу Хэмилтону. Теоретически машинами 2022 года будет сложнее управлять, и это может быть выгодно Хэмилтону, поскольку он очень хорошо контролирует баланс машины.

Когда дело касается контроля над тормозами или переносе веса на входе в поворот, Льюис определенно лучший. Он отлично знает, как нагрузить переднюю ось, потому что очень хорошо чувствует и контролирует тормоза. Благодаря этому дару он может сохранить больше скорости в начале поворота и получить там преимущество. Выход из поворота – не самая сильная сторона Льюиса, но время, которое он выигрывает в начале поворота, намного больше того, что он уступает на выходе».

По словам Сироткина, у Ферстаппена абсолютно другой стиль: «Это может показаться странным, но Макс делает всё наоборот. Он использует каждый миллиметр трассы как на входе, так и на выходе, чтобы сгладить повороты. На входе в поворот он проезжает дальше и ставит машину под оптимальным углом, чтобы выйти как можно быстрее. Таким образом он «открывает» повороты на несколько градусов больше, чем остальные. Так он может сохранить больше скорости в повороте и раньше нажать на педаль газа. У Макса есть природный дар и это экономит ему много времени».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle