FIA объявила о реформах после скандала на Гран При Абу-Даби

17 февраля 2022 в 17:34
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем объявил о трех основных нововведениях, предназначенных для того, чтобы не допустить повторения скандала, который произошел на Гран При Абу-Даби в декабре прошлого года.

«Чтобы помочь директору гонки в процессе принятия решений, будет создана виртуальная комната управления гонкой по аналогии с видеоассистентом VAR в футболе. Система будет размещена в одном из офисов FIA за пределами трассы и, находясь в режиме реального времени на связи с директором гонки, будет способствовать соблюдению спортивного регламента, используя самые современные технологии.

Во-вторых, прямая радиосвязь во время гонки, которая в настоящее время транслируется в прямом эфире всеми телеканалами, будет исключена, чтобы защитить гоночного директора от любого давления и позволить ему спокойно принимать решения. По-прежнему можно будет задавать вопросы, но ненавязчиво и в соответствии с определенным процессом.

В-третьих, процедура рестарта за автомобилем безопасности будет заново проанализирована консультативным комитетом и представлена на следующем заседание Комиссии Формулы 1, которая состоится перед началом сезона», – сказал Бен Сулайем в видеообращении.

Также новый глава FIA объявил, что Майкл Маси не вернется на должность директора гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle