Хельмут Марко объяснил отставание Red Bull Racing от Mercedes на тестах в Барселоне

7 марта 2022 в 15:49
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко объяснил, почему команда из Милтон-Кинса согласилась на рекордную для себя зарплату Макса Ферстаппена и развеял мифы об отставании RB18 от новой машины Mercedes.

Несколько лет назад «Красные Быки» заявляли, что не собираются платить своим пилотам гонорары как в Mercedes, но теперь действующий чемпион мира Ф1 получает примерно столько же, сколько и Льюис Хэмилтон. В интервью с OE24 австриец так прокомментировал это решение: «Я не знаю, сколько получает Хэмилтон, но ясно, что работа чемпиона мира оценивается иначе. Сейчас в Формуле 1 есть только две суперзвезды, и Макс – будущее этого спорта. Это самый длинный контракт, который мы когда-либо подписывали. Макс начал работать с нами в 2015 году, он нужен Red Bull».

На вопрос, будет ли у Ферстаппена достаточно конкурентоспособная машина, чтобы побороться за второй титул, Марко ответил: «Никто не знает, кто с какими уровнями топлива работал на тестах. Кажется, по скорости мы на одном уровне с Mercedes, а Ferrari может снова вырваться вперед.

Хельмут Марко: Red Bull Racing не уступает Mercedes в скорости и опережает Ferrari

Машины тяжелые, но очень быстрые. Интересно, как другие команды будут интерпретировать новые правила в будущем. Концепция Mercedes совершенно отличается от нашей. Мы ещё не всё показали: нам нужно поработать над лишним весом машины, будет ещё несколько обновлений. Что касается отставания от Mercedes на полсекунды, его просто нет! Мы работали на жестких шинах, а у гонщиков Mercedes были покрышки на два уровня мягче. Но я с нетерпением жду следующих тестов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle