Сергей Сироткин: Мотор Mercedes – худший в пелотоне Формулы 1

30 марта 2022 в 16:59
Фото: McLaren / Motorsport Images

Российский гонщик Сергей Сироткин отметил слабый темп команды Mercedes и ее клиентов McLaren, Aston Martin и Williams. Все четыре коллективы заметно сдали позиции за межсезонье и, по мнению участника сезона Формулы 1 2018 года, это совсем не случайно.

«Думаю, мы можем достаточно уверенно говорить, что мотор Mercedes сейчас – худший в чемпионате. Но надо понимать: машина Формулы 1 – это очень сложный аппарат, который должен работать как единое целое. И зачастую по скорости на прямых проблемы с мотором не видны, как в случае с McLaren в этом году.

Мы смотрим на цифры и кажется, что всё нормально с двигателем. Но это может быть связано с тем, что, понимая необходимость в высокой максимальной скорости, команда просто «убирает» крылья и сильно теряет в прижимной силе, за счет чего вроде бы едет быстро на прямых, не сильно отставая, например, от машин с моторами Ferrari. Но из-за этого гонщик менее уверенно чувствует себя в поворотах, больше расходует и перегревает шины.

Может показаться, что шасси плохое, а на самом деле причина не в нем. Просто команде пришлось пойти на такие меры – с имеющимися двигателем и шасси выбранная концепция наиболее эффективна», – сказал Сироткин на Youtube-канале SMP Racing.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle