Макс Ферстаппен – спортсмен 2021 года по версии Laureus Academy

25 апреля 2022 в 12:23
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Организация Laureus World Sports Academy присудила звание спортсмена 2021 года действующему чемпиону мира Формулы 1 Максу Ферстаппену.

Пилот Red Bull перехватил высокое звание у своего прошлогоднего соперника Льюиса Хэмилтона, который получил его в 2020-м после завоевания своего седьмого чемпионского титула в Формуле 1. Причём вместе с ним чемпионом года стал тогда футболист Лионель Месси.

В этот раз на награду помимо Макса Ферстаппена претендовали также футболист мюнхенской «Баварии» Том Брэди, нападающий сборной Польши Роберт Левандовски, кенийский бегун-марафонец Элиуд Кипчоге, американский пловец Калеб Дрессел, завоевавший пять золотых медалей на Олимпийских играх в Токио, а также теннисист Новак Джокович, 20-кратный обладатель Большого Шлема. Из гонщиков Формулы 1 лучшими спортсменами ранее дважды, в 2002 и 2004 годах, признавался Михаэль Шумахер, а в 2014-м – Себастьян Феттель.

«Большое спасибо всем, кто голосовал за меня в составе жюри Laureus Academy, – сказал Ферстаппен в ответном слове. – Это был особенный и очень беспокойный год, давление сохранялось постоянно. Я не смог бы этого добиться без команды и людей на фабрике, которые стояли за мной. Невероятные усилия понадобились, чтобы выиграть чемпионат.

Я хочу также особо отметить моего отца. Без него я бы не был здесь сегодня. Я ценю каждый момент, который мы разделяем вместе в этой истории успеха и, надеюсь, во многих других в будущем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle