McLaren потребовала от FIA доказательства того, что Ferrari не нарушала регламент

7 мая 2022 в 22:18
Фото: Scuderia Ferrari

По ходу уик-энда в Майами несколько команд продолжили вести диалог с FIA по поводу нарушения командой Ferrari правил проведения шинных тестов.

Напомним, что на тестах Pirelli командам запрещено испытывать компоненты, которые не использовались раньше по ходу сезона. Ferrari попала под подозрения, потому что на машинах Шарля Леклера и Карлоса Сайнса были разные версии днища. В пятницу FIA исключила нарушение регламента, потому что вторая версия днища оказалась старой. Однако не все соперники остались удовлетворены ответом.

«Нам важно полностью доверять FIA в таких вопросах, – сказал глава McLaren Зак Браун в интервью Sky F1. – Для этого нам нужна полная прозрачность. Я слышал, что это была старая версия днища. Может, так оно и было. Но если это действительно так, продемонстрируйте командам доказательства: просто дайте нам уверенность в том, что правила соблюдены и всё прозрачно».

Генеральный директор Alpine Лоран Росси подтвердил, что подробное объяснение от FIA было бы полезно: «Я бы пока не стал показывать пальцем. Это было бы не совсем честно, потому что я не знаю деталей. Но нам нужна прозрачность. Нам нужно знать, было нарушение или нет. Если да, то какие будут последствия? Самое главное, нам не нужна завеса секретности».

Босс Mercedes Тото Вольф подметил, что спорная ситуация с тестами Ferrari поможет избежать её повторения в будущем: «FIA просто должна быть в курсе таких вещей. Нельзя допускать, чтобы какая-либо команда тестировала новинки в неположенное время. И если FIA не была на 100% уверена в этом раньше, то теперь точно будет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle