Пилоты Red Bull Racing оформили в Испании победный дубль, Леклер сошёл

22 мая 2022 в 17:56
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилоты Red Bull Racing Макс Ферстаппен и Серхио Перес оформили победный дубль на Гран При Испании. Тройку лидеров замкнул гонщик Mercedes Джордж Рассел.

Для старта все пилоты выбрали шины Soft, за исключением Льюиса Хэмилтона, который предпочёл средний состав. Однако гонка для британца была испорчена в самом начале – Кевин Магнусен задел его машину в борьбе на первом круге, в результате чего оба откатились в конец пелотона. Из-за прокола Хэмилтону пришлось ехать в боксы за новыми шинами. В группе лидеров произошла небольшая рокировка – Джордж Рассел и Серхио Перес опередили Карлоса Сайнса.

На седьмом круге в гравии после разворота побывал Карлос Сайнс, однако испанец тоже сумел выбраться и оказался в середине пелотона. Кругом спустя в том же повороте развернуло Макса Ферстаппена – голландец выехал четвёртым, позади напарника. Тем временем Леклер оторвался от ближайшего преследователя – Джорджа Рассела – почти на десять секунд.

Первую волну пит-стопов на 11-м круге начал Карлос Сайнс – испанец сменил повреждённый комплект Soft на свежий Medium. За ним в боксы заехали Алонсо, Гасли, Цунода и Риккардо. Лидеры остались на трассе, а Ферстаппену сообщили по радио, что на его машине снова возникла неполадка с DRS.

Ферстаппен и Рассел заехали в боксы одновременно, механики обеих команд сработали с разницей в 0,1 секунды, поэтому пилот Mercedes снова выехал на трассу перед голландцем. Ферстаппен оказался в зоне атаки, но проблема с задним крылом не исчезла.

Предпоследним из лидеров за свежими шинами заехал Перес – на 18-м круге. Леклер продержался ещё несколько кругов и свернул в боксы на 22-м круге. Ferrari провела отличный пит-стоп и монегаск вернулся на трассу лидером с преимуществом в пять секунд.

На 23-м круге Хэмилтон заехал боксы и сменил Soft на Medium и вернулся на трассу 19-м и начал уверенный прорыв. Тем временем его напарник героически удерживал вторую позицию в борьбе с Ферстаппеном, у которого по-прежнему время от времени не открывалось заднее крыло. Перес тем временем попросил по радио убрать Макса с дороги, чтобы он быстро разобрался с британцем – стратеги Red Bull, разумеется, не прислушались.

На 27-м круге очередная беда пришла в боксы Ferrari – Шарля Леклера, который уверенно лидировал в гонке, настигла техническая неполадка. Монегаск сошёл с дистанции, а Рассел возглавил пелотон. Тем временем Ферстаппен заехал в боксы, получил свежий Soft и выехал четвёртым – позади Боттаса и перед Сайнсом.

Перес и вправду без труда обогнал Рассела, как только оказался позади, а Хэмилтон к тому времени вплотную подобрался к очковой зоне с лучшим кругом. Ферстаппен обогнал Боттаса и начал сокращать 12-секундный отрыв до пилота Mercedes.

В середине дистанции за новым комплектом Medium заехал Сайнс и выехал восьмым, перед Хэмилтоном. На 37-м круге шины сменил и Рассел, который в итоге выехал за двумя пилотами Red Bull, следом за ним заехал и Перес, в результате чего пелотон возглавил Макс Ферстаппен, которому только предстоял пит-стоп.

Действующий чемпион мира заехал в боксы на 44-м круге и благодаря заделу, который создал для него напарник, выехал в трёх секундах перед Расселом. Сайнс тоже не остался без свежего комплекта и выехал седьмым на свежем Soft. Хэмилтон тем временем уже двигался пятым позади Боттаса, но через несколько кругов тоже свернул на пит-лейн. Льюис выехал седьмым на Soft, но совсем скоро обогнал Окона и отобрал лучший круг у Ферстаппена.

Под конец гонки в лидирующей группе за новыми шинами ещё раз заехали Рассел и Перес, последний – чтобы отобрать лучший круг у Хэмилтона. Однако британец поставил ещё один, а немногим позже вместе с Сайнсом обогнал Боттаса, а за ним и самого испанца – как и предсказывал после квалификации. Однако за несколько кругов до финиша Хэмилтону по радио сообщили о перегреве и риске схода, попросив не бороться с испанцем, в результате чего семикратный чемпион мира Ф1 потерял позицию.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 66
2. Серхио ПересOracle Red Bull Racing+13,07266
3. Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team+32,92766
4. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari+45,20866
5. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team+54,53466
6. Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team ORLEN+59,97666
7. Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team+1.15,39766
8. Ландо НоррисMcLaren F1 Team+1.23,23566
9. Фернандо АлонсоBWT Alpine F1 Team 65
10. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri 65
11. Себастьян ФеттельAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team 65
12. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team 65
13. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri 65
14. Мик ШумахерHaas F1 Team 65
15. Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team 65
16. Николас ЛатифиWilliams Racing 64
17. Кевин МагнуссенHaas F1 Team 64
18. Алекс АлбонWilliams Racing 64
Не классифицированы:  
  Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team ORLEN 28
  Шарль ЛеклерScuderia Ferrari 27
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle