Lotus начинает новую главу своей истории без Райкконена

19 сентября 2013 в 14:01

Руководитель Lotus Эрик Булье считает, что им пора «начать новую главу» своей истории без Кими Райкконена, поскольку теперь нужно выбрать замену для него из длинного списка потенциальных преемников.

В интервью AUTOSPORT перед Гран При Сингапура Булье настаивал, что он не считает переход Райкконена в Ferrari ударом по его команде.

«Такова жизнь паддока, - пояснил Булье. – Я рад, что два года назад мы поставили на Кими. И у нас был хороший 'медовый месяц' на протяжении двух лет.

Теперь он уходит в Ferrari. Так устроена жизнь. Комбинация Lotus и Кими отлично работала с точки зрения популярности и в спортивном плане, и на трассе. Все это в какой-то степени обидно, но это не фатальный удар по нам. Давайте просто перевернем страницу и начнем новую главу».

Нико Хюлькенберг сейчас возглавляет список претендентов на место в Lotus, но Булье отметил, что на самом деле этот список очень длинный. И в нем есть некоторые неожиданные имена… способные удивить команды».

«Вы видите, что [Фелипе] Масса и Хюлькенберг сейчас находятся на рынке пилотов, поэтому не секрет, что мы ведем с ними переговоры, - отметил Булье. – Но весь список намного больше».

Несмотря на то, что Lotus необходимо еще гарантировать стабильное финансовое будущее, для чего нужно завершить соглашение с Infinity Racing и договориться о поставках двигателей с Renault, Булье отрицает, что им нужно заменить Райкконена таким образом, чтобы появилось больше спонсоров.

«Для нас сейчас не так важно, если гонщик придет к нам без спонсоров, - продолжал Булье. – Я работаю для того, чтобы побеждать в гонках, а не ради заработка денег. Как руководитель команды я именно этого хочу, но правильная стратегия для любого коллектива в Формуле 1 состоит в том, чтобы подбирать гонщиков по их способностям, которые подходят вашей стратегии и спортивной модели, а не из-за денег».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle