В Ferrari уверены, что в следующем сезоне между Алонсо и Райкконеном не будет трений

19 сентября 2013 в 15:44

В Ferrari отвергли все предположения о том, что между Фернандо Алонсо и Кими Райкконеном будут конфликты, когда в следующем сезоне пилоты станут товарищами по команде.

Финн перейдет в Маранелло из Lotus, в составе которой выступал два последних года. Таким образом, в Скудерии впервые с 1953 года будут выступать два чемпиона мира.

На этой неделе нынешний напарник Алонсо Фелипе Масса заявил, что между финном и испанцем возможны серьезные разногласия, подтвердив многочисленные прогнозы о грядущих конфликтах в Ferrari.

Впрочем, руководитель Скудерии Стефано Доменикали отметил, что все эти разговоры являются частью политических игр в Формуле 1.

«Возможно, наши соперники боятся, ведь мы будем очень сильны, - сказал итальянец в четверг. – Все это часть политических игр, которые являются неотъемлемой составляющей нашего спорта. Лично меня это не сильно интересуют, ведь я просто пропускаю все мимо ушей. Каждый может говорить то, что считает нужным, но мне это безразлично.

Наш подход с командной точки зрения не изменится. Но, как ни странно, вы никогда не услышите от меня слов о других командах».

Алонсо также сказал, что не видит никаких проблем в выступлениях с Райкконеном в одной команде, поскольку испанец причисляет Массу к топ-пилотам.

«Я не думаю, что кто-нибудь будет оказывать на меня больший прессинг, чем я испытываю сейчас, - сказал Фернандо. – Я не считаю, что наличие в команде двух чемпионов мира как-то меняет ситуацию.

Вы продолжаете об этом писать, но было то же самое, когда я только пришел в Ferrari. Люди говорили, что мы будем конфликтовать с Фелипе – но после четырех лет в Маранелло он стал одним из моих лучших друзей, которых я завел в команде.

В 2014-м ситуация будет похожей, так что вам определенно не стоит об этом писать. Я также расцениваю Фелипе как чемпиона мира.

Не думаю, что наличие титула может изменить отношения, ситуацию в команде или уровень прессинга, который я буду испытывать. Фелипе был чемпионом мира, когда в Бразилии-2008 увидел клетчатый флаг, так что его вряд ли можно назвать новичком».

ФИЛОСОФИЯ НЕ ИЗМЕНИТСЯ

И хотя в последних четырех сезонах Масса был на вторых ролях, когда выступал вместе с Алонсо в Ferrari, Доменикали настаивает, что приход Райкконена не изменит философию команды.

«Не думаю, что это как-то изменит наш подход, - сказал он. – Все гонщики, когда-либо выступавшие в Ferrari, знают, что на первом месте должны быть интересы команды.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Все это вполне нормально, но также важно, чтобы каждый отдавал максимум своих сил. Наша команда использовала этот подход в прошлом – и будет следовать этой философии и в будущем».

Алонсо настаивает, что знал о возможном возвращении в Маранелло Райкконена. Испанец верит, что финн является наилучшим выбором для команды.

«Я всегда был осведомлен о процессе переговоров, - объяснил Фернандо. – Действительно, перед тем, как окончательно принять решение о замене Фелипе, команда поинтересовалась моим мнением.

Я считаю, что Кими является лучшим из доступных пилотов, в особенности важен его многолетний опыт в Ф1, ведь в следующем году нас ждут серьезные изменения. Команда сделала выбор в его пользу, так что я доволен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle