Алекс Вурц заступился за Виттиха и призвал к разумному судейству

21 июля 2022 в 15:28
Фото: FIA

Экс-пилот Формулы 1 Алекс Вурц считает неоправданной критику, которой подвергают руководителя гонок Формулы 1 Нильса Виттиха.

Виттих вместе с Эдуардо Фрейташем в новом сезоне заменил отстранённого и недавно окончательно отошедшего от дел Майкла Маси. Однако гонщики уже успели выразить своё недовольство новым гоночным директором.

В частности, многим из них не понравилась строгость, с которой судьи подходили к нарушителям пределов трассы в Шпильберге.

«Пилотам и болельщикам нужно привыкнуть к новому директору гонки, – заявил австриец в интервью газете Kronen Zeitung. – Вы не можете винить Нильса Виттиха, он просто выполняет предписания, которые ему дали».

При этом Вурц опасается, что на Поль-Рикаре претензий к директору гонки может стать ещё больше, и признаёт, что подход к судейству может быть разумным.

«Поль-Рикар был спроектирован как трасса для тестов и любительских гонок, поэтому применение гравия на ней было бы слишком дорогим. Лучше придерживаться настоящих границ трассы. Трава или гравий и так наказывают за ошибки, поэтому я бы посоветовал подходить более прагматично: если за пределами трассы есть гравий, быть менее строгими, если нет, то более.

Всё дело в том, получает гонщик преимущество или нет. Всё как в теннисе, где линия – это предел. Но этот вопрос обсуждается давно. И связан он с введением стандартных бордюров FIA под руководством Чарли Уайтинга. Никому не нравятся эти круглые бордюры – они опасные», – заключил Вурц.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle