Макс Ферстаппен выиграл Гран При Венгрии, у Mercedes двойной подиум

31 июля 2022 в 17:55
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл Гран При Венгрии, одержав восьмую победу в сезоне. Второй раз подряд на подиум поднялись оба пилота Mercedes – Льюис Хэмилтон стал вторым, а Джордж Рассел – третьим.

На старте в тройке лидеров изменений не произошло – Джордж Рассел на Soft выиграл в борьбе с двумя Ferrari на Medium. Отлично стартовал и напарник британца Льюис Хэмилтон, опередив двух пилотов Alpine и прорвавшись на пятое место. Стартовавшие с десятой и 11-й позиции Ферстаппен и Перес к концу первого круга были на восьмой и девятой строчке. Не обошлось и без традиционных для венгрии инцидентов на первом круге – у Алекса Албона был контакт с Себастьяном Феттелем. На трассе ненадолго был объявлен режим виртуального сэйфти-кара.

К шестому кругу Ферстаппен опередил двух Alpine, начав подбираться к Хэмилтону. Британец, в свою очередь, висел на хвосте у своего соотечественника Ландо Норриса. На 12-м круге Хэмилтон и Ферстаппен вместе прошли пилота McLaren, продолжив собственную борьбу. При этом у голландца осталось право открывать крыло, а Хэмилтон остался без DRS.

На 16-м круге в боксы заехал лидирующий Джордж Рассел и так и не опередивший Хэмилтона Ферстаппен. Оба сменили Soft на Medium. Неожиданностью стал пит-стоп Сайнса, который стартовал на Medium и получил такой же комплект. Круг спустя в боксы заехал и Перес, дальше – Хэмилтон. Британец выехал седьмым, а Ферстаппен тем временем опередил Окона в борьбе за четвёртое место. На 22-м круге за свежим комплектом Medium поехал и Леклер – он вернулся позади Рассела и принялся атаковать лидирующего Рассела. На 31-м круге у него это получилось.

Тем временем над автодромом сгустились тучи, а пилоты начали сообщать по радио о первых каплях дождя. Но Ферстаппен на 39-м круге заехал в боксы за свежими Medium, следом за ним был вынужден поехать и Рассел, чтобы не попасться на крючок Red Bull с подрезкой, однако это не помогло – британец выехал позади. Леклер сменил Medium на Hard, на следующем круге пропустив Ферстаппена. Но голландца развернуло на 360 градусов, пилот Ferrari вернул себе позицию, однако ненадолго. На 48-м круге Сайнс сменил Medium на Soft и вернулся позади Рассела. Хэмилтон возглавил пелотон, но спустя пару кругов тоже заехал в боксы за Soft, не дождавшись дождя.

Леклер долго отбивался от атак Рассела, но в итоге стратегия с Hard не оправдала ожиданий и британец вышел вперёд. Монегаск свернул в боксы, вернувшись позади Переса на Soft. К тому времени Макс Ферстаппен спокойно уехал от всего пелотона на восемь секунд. Хэмилтон догонял Сайнса, отыгрывая по секунде на круге и один за одним устанавливая новые лучшие времена. Оказавшись в зоне крыла, британцу понадобился один круг, чтобы выйти вперёд. Спустя два круга позади оказался и Рассел.

За два круга до финиша на трассе остановился Валттери Боттас. На трассе был объявлен режим виртуальной машины безопасности, который сняли на последнем круге. Дождь усилился, но это не помешало пилотам завершить гонку без происшествий, повторив подиум Гран При Франции.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Венгрии

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 70
2. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team+7,83470
3. Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team+12,33770
4. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari+14,57970
5. Серхио ПересOracle Red Bull Racing+15,68870
6. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari+16,04770
7. Ландо НоррисMcLaren F1 Team+1.18,30070
8. Фернандо АлонсоBWT Alpine F1 Team 69
9. Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team 69
10. Себастьян ФеттельAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team 69
11. Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team 69
12. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri 69
13. Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team ORLEN 69
14. Мик ШумахерHaas F1 Team 69
15. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team 69
16. Кевин МагнуссенHaas F1 Team 69
17. Алекс АлбонWilliams Racing 69
18. Николас ЛатифиWilliams Racing 69
19. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri 68
20. Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team ORLEN 65
Комментарии для сайта Cackle