Найджел Мэнселл: Формула 1 стала слишком безопасной

20 августа 2022 в 12:21
Фото: Red Bull Content Pool

Чемпион мира Формулы 1 1992 года Найджелл Мэнселл поделился мнением о современном уровне безопасности в гонках. Англичанин, мягко говоря, не в восторге.

«Словно ударная волна прошла по всем трассам по всему миру – они стали стерилизованными, – сказал на YouTube-канале журналиста Адриана Флюкса Найджел Мэнселл. – Все быстрые и опасные повороты убрали. Их просто уничтожили, что стало большим разочарованием. Теперь много быстрых поворотов, у вас есть эти огромные зоны вылета, поребрики очень маленькие. Вы можете совершить ошибку, выехать с трассы и вернуться обратно.

Когда мы совершали ошибку много лет назад, мы дорого за это платили. Если мы во что-то врезались, то это была бетонная стена. Люди получали травмы и вне спорта – ломали ноги, руки, повреждали спины. Они физически не могли всю оставшуюся жизнь водить машину Формулы 1.

Всё навсегда изменилось примерно через месяц после ужасной двойной трагедии в 1994 году. И теперь гонщики чувствуют себя сверхлюдьми. Они могут попадать в самые ужасные аварии и не получать при этом травм. Это удивительно. Иногда старые гонщики вздрагивают и говорят: «О, это будет ужасно». Но затем гонщик просто выпрыгивает из кокпита и возвращается в боксы, и всё в порядке, и это фантастика».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle