Конец любимого для Mercedes этапа. Чем запомнился Гран При России?

21 августа 2022 в 17:20

На неделе исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали заявил, что «Королевские гонки» больше никогда не будут проводиться в России. Если слова итальянца окажутся правдой, то история российского этапа ограничится восемью Гран При.

В интервью Sport Bild Доменикали рассказал, что организаторы Гран При России «платили сумасшедшие деньги», однако Формула 1 все равно не вернется в эту страну. В то же время, отвечая на вопрос о том, почему гонки проводятся в таких странах, как Саудовская Аравия и Катар, которые обвиняются в нарушении прав человека, глава Ф1 сказал: «Деньги важны везде. И для нас тоже».

Кроме того, в 2022 году в Катаре пройдет Чемпионат мира по футболу, от потенциального участия в котором Россию также отстранили. Следить за новостями мундиаля и узнать, сборные каких стран являются фаворитами соревнований, можно на сайте «Рейтинг Букмекеров».

Если Гран При России больше не вернется в календарь Формулы 1, этот этап наверняка войдет в историю если не всего чемпионата, то минимум одной команды точно. Mercedes выиграла все восемь гонок, которые прошли на Сочи Автодроме.

Триумф Хэмилтона

Льюис Хэмилтон – рекордсмен по числу побед в Гран При России. Британец пять раз становился лучшим по итогам заезда на Сочи Автодроме. В 2014-м, в первый год проведения российского этапа Формулы 1, началось доминирование Mercedes, и именно в этом году Хэмилтон, тогда еще однократный чемпион мира, впервые выиграл Гран При в Сочи принес немецкой команде первую победу в Кубке конструкторов.

Прорыв Нико Росберга

В том же году главным соперником Хэмилтона в борьбе за победу в Гран При России был его партнер по команде, немец Нико Росберг. Спортсмен до самого финала пытался навязать борьбу именитому британцу, но уступил в заезде и в личном зачете по итогам сезона. В следующем году Нико выиграл квалификацию, но не сумел завершить заезд. Однако спустя еще один год немец все-таки выиграл гонку в Сочи, а затем стал чемпионом мира.

Первый успех Валттери Боттаса

По итогам сезона-2016 Нико Росберг завершил карьеру в Формуле 1, и его место занял финн Валттери Боттас. 27-летний спортсмен проводил в Сочи свой четвертый Гран При в статусе пилота Mercedes, и тот этап стал для него счастливым. Боттас на 0,6 секунды опередил Себастьяна Феттеля и впервые в своей карьере поднялся на вершину пьедестала. Впоследствии финский спортсмен выиграл еще девять гонок, восьмой из которых вновь стал Гран При России 2020 года.