Ferrari не стоит надеяться на титул в 2014-м, уверен Алан Пермейн из Lotus

24 сентября 2013 в 19:55

Фернандо Алонсо едва ли стоит всерьёз рассчитывать, что новый регламент Формулы 1 в сезоне-2014 настолько серьезно изменит расстановку сил, что Ferrari окажется по силам опередить Red Bull Racing. Такого мнения придерживается гоночный директор Lotus Алан Пермейн.

После Гран При Сингапура, где испанец в который раз финишировал непосредственно позади своего принципиального соперника Себастьяна Феттеля, Алонсо сказал, что теперь сфокусирован на споре за звание сильнейшего пилота будущего года, ведь введение новых турбированных двигателей V6 означает, что всем командам придется начинать с нуля.

Но Пермейн предполагает, что, принимая во внимание, сколь сейчас велико преимущество Red Bull Racing, чемпионская команда в начале сезона-2014 все равно окажется впереди, так как позиции команд изменятся не слишком радикально.

«Вряд ли Caterham или Marussia будут серьезными соперниками на старте следующего сезона, - рассказал Пермейн AUTOSPORT. – Не стоит этого ждать.

Давайте смотреть правде в глаза: в Red Bull Racing сейчас строят самые быстрые машины. Так почему же они не смогут сделать этого и в следующем году?

Перестановки будут, но не кардинальные.

Себастьян [Феттель] сейчас проезжает быстрые круги на две секунды быстрее всех остальных. В 2014-м он точно сохранит какую-то часть своего преимущества.

Давайте смотреть правде в глаза: в Red Bull Racing сейчас строят самые быстрые машины. Так почему же они не смогут сделать этого и в следующем году?

Я предполагаю, свое слово скажут двигатели, но нет никаких оснований считать, что компания Renault не сможет должным образом поработать над новым мотором. Я считаю, что их силовые агрегаты должны быть в порядке.

Не сомневайтесь, он [Феттель] будет силен, а двигатель на его машине окажется весьма эффективным.

В 2014-м RBR по-прежнему будет задавать тон, а Себастьян останется главным ориентиром для других гонщиков».

Пермейн признал, что подавляющее преимущество Феттеля в скорости на сингапурском этапе его шокировало.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

«Он выигрывал по 2,5 секунды на круге, - сказал британец. – И это в большей степени заслуга Себа [а не шасси RB9], ведь Марк [Уэббер] был далеко позади.

После квалификации я не подозревал, что немец окажется настолько быстр и будет демонстрировать такие секунды. Честно говоря, он просто растоптал надежды всех остальных.

Говорите, Фернандо продолжает думать о чемпионском титуле? Забудьте об этом, они [Ferrari] далеко позади.

И в следующем сезоне они не смогут оказаться даже поблизости от Red Bull Racing, учитывая нынешнюю разницу между ними».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle