Хельмут Марко: Мы отпустим Гасли в Alpine, но на наших условиях

2 сентября 2022 в 19:59
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко заявил, что «Красные Быки» не будут мешать Пьеру Гасли присоединиться к Alpine, но только на их условиях.

После утверждения контракта между Оскаром Пиастри и McLaren команда из Энстоуна нацелилась на Гасли в качестве замены Фернандо Алонсо. Хотя у француза есть контракт с AlphaTauri на следующий год, Alpine и Red Bull ведут переговоры.

«У нас есть действующий контракт на 2023 год, но пока ведутся переговоры, – сказал Марко в эфире Sky Sports после пятничных тренировок в Зандворте. – Если наши условия будут выполнены, мы не будем стоять на пути Гасли. Выступать за французскую заводскую команду – это его мечта, но пока не все условия соблюдены».

Если Гасли присоединится к Alpine в 2023 году, это освободит место в AlphaTauri. Что касается замены, Марко подтвердил, что в Red Bull обдумывают вариант с пилотом IndyCar Колтоном Хертой: «Мы уже думали об этом, но пока не хотим ничего объявлять. Херта участвовал в тестах Формулы 1, и он хорош. Но я не хочу вдаваться в подробности. У нас есть несколько человек в юниорской команде, у которых есть суперлицензия. В качестве резервного пилота мы бы выбрали кого-то из них. Давайте подождем и посмотрим, как всё будет развиваться».

На вопрос британского Autosport, как он относится к кандидатуре Мика Шумахера, Марко ответил категорично: «Он точно не для нас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle