Что нужно Максу Ферстаппену для досрочного завоевания второго титула?

7 сентября 2022 в 19:15
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен в этом году свой второй титул может выиграть досрочно. В GPFans перечислили условия, при которых это будет возможно.

До конца сезона остаётся семь этапов, один из которых – Гран При Бразилии – пройдёт с субботним спринтом. Таким образом, максимально на них можно набрать 190 очков. Сейчас голландец лидирует с преимуществом в 109 перед конкурентом из Ferrari Шарлем Леклером и своим напарником по Red Bull Racing Серхио Пересом.

Если Ферстаппен выиграет в Монце в эти выходные с быстрейшим кругом, в то время как Леклер и Перес не смогут заработать очков, преимущество лидера чемпионата составит 135 очков с 164-мя доступными очками с Сингапура. В таком случае вторая коронация Макса отложится как минимум до этапа там.

При втором месте Леклера или Переса в Монце отрыв действующего чемпиона составит 117 очков. Он увеличится до 120-ти, если ни монегаск, ни мексиканец не поднимутся выше третьего места, до 123-х в случае четвёртого, до 125-ти в случае пятого и так далее. То есть даже если Шарль или Чеко не финишируют выше 10-го места, разница между одним из них и Максом всё равно составит 134 очка, и математические шансы на титул у кого-то из них сохранятся.

Победа Ферстаппена в Сингапуре с быстрейшим кругом принесёт ему и титул чемпиона мира Формулы 1 2022 года в том случае, если Леклер или Перес не поднимутся выше 8-го места, даже если кто-то из них займёт второе в Италии. И если Макс будет иметь перед гонкой в Марина-Бэй преимущество в 120 очков, то для того, чтобы отложить завоевание им второго титула до Японии, Леклеру или Пересу придётся финишировать выше шестого места.

В случае финиша одного из них на четвёртом месте в Монце им для сохранения шансов на титул нужно будет повторить этот результат и в Сингапуре. Но кому-то из них придётся финишировать там третьим при пятом месте в Италии и вторым в случае шестого места. Но при седьмом месте Леклера или Переса в Монце в Сингапуре Ферстаппену достаточно будет опередить кого-то из них на 9 очков.

После Гран При Японии максимально можно будет набрать 112 очков. Но если на трёх предыдущих этапах Ферстаппен будет набирать хотя бы на три очка больше ближайшего из преследователей, Сузуку он покинет двукратным чемпионом. Но даже если голландцу этого не удастся, то на каждом из оставшихся этапов Леклеру или Пересу, чтобы отобрать у него титул, придётся набирать на 16 очков больше.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle