А вы знали, что...? Интересные цифры и факты Гран При Италии

8 сентября 2022 в 15:43
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Какое лучшее достижение Макса Ферстаппена в Монце? Что общего у итальянского этапа с британским? И почему 2022-й – особенный год для Аутодромо ди Национале? Ответы в нашей статистической подборке перед Гран При Италии.

Но прежде чем приступить к любопытным фактам из истории и статистики итальянского Гран При, расскажем о том, кого считают главными фаворитами грядущей гонки эксперты беттинг-сферы. БК Pari в своей широкой линии на победителя соревнований в Монце считает самыми высокими шансы у лидера общего зачёта текущего сезона – Макса Ферстаппена из команды Red Bull Racing. Если Pari скачать на Айфон в виде удобного мобильного приложения, и отыскать там «роспись» на Гран При Италии, выяснится, что вероятность победы голландца в данный момент составляет более 59% шансов. И это с большим отрывом самый высокий показатель среди всех претендентов на титул.

Для сравнения – шансы идущего вторым в списке фаворитов Шарля Леклера из Ferrari, оценены лишь в 33% вероятности, а показатель третьего в списке – Льюиса Хэмилтона из Mercedes и вовсе ниже 14%.

Что ж, а теперь перейдём к любопытным фактам о Гран При Италии. Их за годы проведения данного этапа Формулы-1 скопилось очень много.

  • В 2022-м исполнилось 100 лет со дня открытия Монцы. Трасса была открыта в июле 1922-го.

  • Монца – одна из четырёх трасс в календаре наряду с Сильверстоуном, Спа и Монте-Карло, принимающих Гран При Формулы 1 с 1950-го, когда состоялся первый сезон чемпионата мира.

  • Гран При Италии – всего один из двух этапов наряду с Большим Призом Великобритании, который неизменно проходит с первого сезона Ф1. Причём лишь один раз, в 1980-м, гонка проходила не в Монце – в Имоле.

  • В самом плотном в истории Формулы 1 финише на Гран При Италии-1971 в 0,061 секунды уместились пять пилотов.

  • До конца 70-х Монца регулярно принимала финал сезона, поэтому 12 раз именно на Гран При Италии определился чемпион мира.

  • 38 из 72 Гран При в Монце были выиграны с первого ряда, т.е. 53%. Мало того, из первой тройки победа была одержана в 69% случаев.

  • В 2020-м в Монце был установлен рекорд средней скорости на круге в Формуле 1: Льюис Хэмилтон проехал с показателем 264,3 км/ч.

К слову, в грядущей гонке шансы Хэмилтона на победу оценены не очень высоко. Как сообщает СМИ BetON (https://betonmobile.ru/), где всегда можно найти анализ котировок на ведущие события в мире автоспорта, аналитики беттинг-сферы в среднем оценивают вероятность успеха британца на трассе в Монце на уровне 10% шансов. И это несмотря на то, что Льюис Хэмилтон делит с Михаэлем Шумахером рекорд – пять побед на Гран При Италии.

  • Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен пока ни разу не был на подиуме в Монце. Лучшее достижение голландца за семь стартов на Гран При Италии – пятое место в 2017-м.

  • Гонка в Монце традиционно самая короткая по времени проведения – благодаря высокой средней скорости. Именно на итальянской трассе в 2003-м был установлен рекорд прохождения полной гоночной дистанции – 1 час 14 минут.

  • В эпоху гидридных моторов, т.е с сезона-2014, Red Bull Racing ни разу не финишировала на подиуме в Монце.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle