Хейкки Ковалайнен претендует на место в Caterham в 2014 году

26 сентября 2013 в 16:00

Хейкки Ковалайнену предстоит выдержать серьезную конкуренцию, чтобы вернуться в Формулу 1 в качестве основного пилота Caterham в следующем году.

В данный момент команда из Лифилда изучает все возможные варианты на 2014 год, поскольку их нынешние пилоты Шарль Пик и Гидо ван дер Гарде связаны контрактами только до конца нынешнего сезона.

Владелец команды Тони Фернандес хорошо знаком с Ковалайненом, поскольку финн три года выступал за Caterham. И по его словам, финн имеет хорошие шансы на возвращение.

«Конечно, - ответил Фернандес AUTOSPORT на вопрос, рассматривал ли он Ковалайнена в качестве основного пилота на следующий год. – Не секрет, что у меня хорошие отношения с Хейкки и мы вместе проводим много времени, поэтому нужно немного подождать.

Я предоставлю команде право выбора, с кем они хотят работать, поскольку в конечном счете это решение принимать им. Было бы глупо делать выбор сейчас, ведь до конца сезона многое может произойти. Так что давайте посмотрим, какие еще варианты будут доступны».

Фернандес сказал, что он был впечатлен выступлением его пилотов в последних гонках, поскольку на ранней стадии сезона у команды было много проблем.

«Я должен сказать, что парни прибавили и сейчас отлично справляются со своей работой, - продолжал Фернандес. – У них нет опыта Хейкки, но Гидо и Шарль все время наращивают свой темп.

Мы знаем, что они хотят прогрессировать. Они много работают и я не могу сейчас разрушить их положительный настрой и стремление. Они не ноют, требуя «предоставить им более быстрый автомобиль». Я видел много опытных гонщиков, который винили во всем машину, если не добивались успеха.

Я не буду скрывать тот факт, что в начале сезона я очень переживал из-за состава, но сейчас благодаря помощи Хейкки в разработке автомобиля для 2014 года, в команде появилось хорошее сочетание опыта и желания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle