Ferrari: Мы до сих пор не смогли разгадать главную тайну машин 2022 года

20 сентября 2022 в 15:08
Фото: Scuderia Ferrari

Ведущий инженер Ferrari Джок Клиа признался, что Скудерия до сих пор не разгадала все секреты нового поколения машин Формулы 1, в чём ещё раз убедилась в Спа.

«Честно говоря, если бы мы действительно знали, почему эффективность шасси так разнится от трассы к трассе, у нас была бы не серебряная, а золотая пуля, – сказал Клиа в интервью британскому Аutosport. – Но разобраться в этих вещах очень сложно.

Каждый уик-энд вы общаетесь с командами, которые показывают действительно хорошие результаты, и с теми, которые внезапно отстают, и в этом кроется разгадка этой тайны. Вот почему это очень непростая работа, и именно поэтому она так интригует всех вас, ребят из СМИ, и всех нас в Формуле 1.

Честно говоря, мы не знаем всех ответов и до сих пор не понимаем, что именно произошло в Спа. У нас были некоторые идеи, и дальше мы действовали в соответствии с ними. Мы приехали в Монцу, на трассу с такой же низкой прижимной силой, как и в Спа, и мы чувствуем, что кое-что поняли. Может оказаться, что позже в этом году мы узнаем что-то ещё, но мы постоянно учимся.

Никто из нас не знает всех деталей, потому что это относительный вид спорта, и вы понятия не имеете, что делают все остальные. Почему так происходит? Я думаю, просто потому что машины такие новые. С новым регламентом абсолютно все учатся работать заново. Мы видели это в начале года. Многие спрашивали, почему наша машина такая быстрая. Возможно, тогда мы поняли ситуацию чуть быстрее, а другие команды ещё учились».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle