Сироткин приступит к тестам на машине Формулы 1 в конце октября

27 сентября 2013 в 22:40

Сегодня Сергей Сироткин впервые сел за руль машины Формулы 1, приняв участие в составе Sauber в демонстрационных заездах в рамках гоночного шоу «Формула Сочи».

18-летний пилот будет выступать за швейцарскую команду в следующем сезоне Ф1, если FIA выдаст ему Суперлицензию. В этот уик-энд россиянин, в пятницу принявший участие в демонстрационных заездах, вынужден пропустить первые тренировки и субботнюю квалификацию с гонкой предпоследнего этапа Мировой серии Renault в Ле-Кастелле.

Сироткин пилотировал на 700-метровом участке будущей трассы Формулы 1, на которой в Сочи в следующем году состоится первый Гран При России.

«Я проехал первые метры на машине Ф1, – конечно, это особенное для меня событие, даже несмотря на то, что это был лишь короткий участок будущей трассы в Сочи, - рассказал Сироткин. – Тем не менее, я получил первые впечатления - и этот опыт оказался просто потрясающим.

Было весело гонять перед многочисленными зрителями, в особенности радует тот факт, что большинство из них – мои соотечественники.

Россия будет гордиться это великолепной трассой».

В следующий раз Сироткин сядет за руль машины Ф1 в конце октября, когда начнет свою серию тестов на технике 2011 года, чтобы наилучшим образом подготовиться к дебюту в гонках Гран При.

Ожидается, что до конца сезона Сергей проведет 15 тестовых дней, чтобы получить необходимый опыт перед стартом предсезонных заездов, которые начнутся в январе 2014 года.

Изначально в Sauber хотели предоставить ему одну из своих машин прошлых лет, но затем отказались от этой идеи.

AUTOSPORT предполагает, что россиянин будет участвовать в заездах на шасси Ferrari 2011 года. И хотя босс Sauber Мониша Кальтенборн не подтвердила эту информацию, когда к ней обратились за комментариями в Сингапуре - она не исключила такого варианта.

Считается, что решение обусловлено техническими соображениями, ведь использование машины Sauber прошлых лет нецелесообразно в первую очередь из-за сложностей, которые могут возникнуть из-за необходимости использовать моторы BMW.

«Возможно, - ответила Кальтенборн на вопрос AUTOSPORT, будет ли Сироткин использовать машину Sauber. – Но нам кажется, что едва ли стоит выбирать технику нашей команды. Мы считаем, что проще договориться с кем-то другим».

Место проведения первых тестов пока еще не было объявлено, но ожидается, что заезды пройдут в конце октября в Италии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle