Фернандо Алонсо – быстрейший в первой тренировке Формулы 1 в Японии

7 октября 2022 в 7:15

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо возглавил первую часть пятничных свободных заездов Гран При Японии, которая прошла в непростых погодных условиях.

Дождь на Сузуке лил с самого утра, и в начале сессии пилоты выехали на дождевых шинах. Погодные условия немного улучшились к середине тренировки, благодаря чему участники проехали пару кругов на промежуточных шинах. Именно на этом отрезке Алонсо и показал лучшее время 1.42,248. А затем дождь опять усилился, поэтому результаты остались неизменными вплоть до клетчатого флага.

Второе время с отставанием 0,315 секунды от лидера показал Карлос Сайнс. Третьим стал Шарль Леклер. Лидер чемпионата и действующий чемпион мира Макс Ферстаппен занял шестое место.

Сессия прошла без серьёзных происшествий, не считая нескольких вылетов в гравий. Но уже после окончания тренировки Мик Шумахер вылетел в эсках на первом секторе и разбил машину.