Макс Ферстаппен в шаге от титула. Ждать ли чемпионства на Сузуке?

7 октября 2022 в 17:37
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

До возможной коронации Макса Ферстаппена в сезоне-2022 осталось два дня. Если на Гран При Японии голландец отыграет 8 очков у Шарля Леклера и 6 – у Серхио Переса, то станет чемпионом досрочно. Насколько вероятен такой сценарий? Давайте оценим.

Пятничные свободные заезды не позволили оценить расстановку сил в лидирующей группе. Под дождём прошли и первая, и вторая тренировка, поэтому результаты, конечно, не показательные. Третье время Макса по итогам дня, четвертый результат Переса и лишь 11-е время Леклера абсолютно ни о чём не говорят. Тем более дождь возможен и в гонке, на которую активно принимают ставки в букмекерской конторе Мостбет и других БК. А что скажет статистика?

Ферстаппен всегда был хорош на Сузуке. Финишировал здесь девятым в дебютном сезоне за Toro Rosso в 2015-м. С 2016-го по 2018-й он, уже будучи в составе Red Bull Racing неизменно поднимался на подиум на японской трассе. Разве что предыдущий визит в Японию, в 2019-м, закончился для него неудачно – столкновением с Леклером на старте и сходом из-за поломки машины на 14-м круге. Чтобы определить фаворитов Гран При Японии, достаточно выполнить в Мостбет вход со своего смартфона или компьютера. Коэффициенты аналитиков наглядно показывают правдивое положение дел на трассе.

А вот у Леклера и Переса, наоборот, отношения с Сузукой не ладятся. Лучшее достижение Шарля за два старта – шестое место, причём на машине Ferrari. А Серхио в восьми гонках на Сузуке не финишировал выше седьмой строчки. Да, можно сказать, что раньше у Чеко не было конкурентоспособной техники. Но в том и дело, что он всегда едет на Сузуке в силу возможностей машины и выше не головы не прыгает, как делает это на городских трассах в Монте-Карло, Баку или Сингапуре.

Так что Гран При Японии – это территория Ферстаппена. К тому же, в нынешнем сезоне Макс невероятно силён именно на трассах, изобилующих поворотами, как Сузука. Он выиграл в Джидде, Имоле, Будапеште, Спа, Зандворте, за заездами можно было проследить в прямом эфире в лайв-трансляции БК Mostbet.

По чистой скорости, адаптации к трассе у Макса всё должно быть в порядке в воскресенье. Единственный момент: на день гонки синоптики передают дождь – вероятность составляет 55%. И если действительно не обойдётся без осадков, тут уже как получится, как рассудит гонка. Благо хоть на квалификацию вероятность дождя – 1%. Так что можно попробовать выиграть поул и на следующий день умчаться от всех под дождём.

Итоги подведём в воскресенье утром, старт в 8:00 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle