Главы команд Формулы 1 высказались об инциденте с трактором

10 октября 2022 в 22:39
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Главы команд Формулы 1 дали свою оценку эпизоду с выездом трактора на трассу в Сузуке во время Гран При Японии.

Тяжёлая техника оказалась на гоночном полотне для эвакуации машины Карлоса Сайнса. При этом на трассе ещё оставались автомобили других участников Гран При, а гонщик AlphaTauri Пьер Гасли попал в опасную ситуацию, едва не столкнувшись с трактором на высокой скорости.

После гонки многие пилоты подвергли критике дирекцию гонки, напомнив всем о событиях 2014 года, когда также на Сузуке под дождём Жюль Бьянки попал в аварию, впал в кому и скончался, не приходя в сознание, летом 2015-го. С ними согласились и руководители команд.

«Очевидно, что подобное просто не должно происходить, – приводит RaceFans слова главы McLaren Андреаса Зайдля. – FIA и гонщикам важно конструктивно обсудить эту ситуацию, проанализировать её и убедиться, что этого больше не произойдёт».

«Требуется полное расследование этого, потому что, очевидно, после трагедии Жюля Бьянки вы больше никогда не захотите увидеть что-то подобное, – сказал в свою очередь руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер. – Я уверен, что FIA проведет полное расследование. Но такие машины никогда не должны находиться на трассе, когда по ней движутся пилоты».

«Наличие крана на трассе во время движения автомобилей очень опасно, такого не должно происходить. Мы должны разобраться в этой ситуации, она не должна больше повторяться», – заявил глава Ferrari Маттиа Бинотто.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Японии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle