Жак Вильнёв: Ферстаппен стал чемпионом заслуженно

10 октября 2022 в 20:49
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв оценил выступление пилота Red Bull Racing Макса Ферстаппена в 2022 году и завоевание им второго чемпионского титула.

Нынешний сезон начался для голландца со схода из-за проблем с надёжностью. Однако затем в Red Bull Racing перехватили инициативу у конкурентов из Ferrari, которые в свою очередь столкнулись с проблемами с надёжностью и нехваткой скорости.

«Ферстаппен, безусловно, заслужил титул, – цитирует Ферстаппена Formule1. – За исключением первых трёх гонок Red Bull выступала практически идеально, а Ferrari рухнула. Неудачи усилили давление на Шарля, который также совершал ошибки.

И возникает вопрос: случилось бы это без промахов команды? Ошибка Леклера, когда он лидировал на Поль-Рикаре, в конечном итоге стала решающей для чемпионата. И в Японии вновь ошибся – в последнем повороте.

Конечно, Ферстаппен все равно выиграл бы, но Red Bull в итоге добилась идеального финала. Титул дома у Honda в то время, как связи с ней у Red Bull вновь крепнут».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Японии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle