Скотт Элкинс: В Формуле Е мы во время сессий общаемся по радио со всеми

12 октября 2022 в 15:27
Фото: FIA

Директор гонок Формулы Е Скотт Элкинс поделился с журналистами The Race идеями, как можно улучшить гонки Формулы 1.

На Гран При Японии у многих пилотов и экспертов возникло много вопросов к управлению гонкой. Наибольшую критику вызвал эпизод с выездом на трассу трактора для эвакуации машины пилота Ferrari Карлоса Сайнса до того момента, как гонка была приостановлена красными флагами. И когда мимо тяжёлой техники проезжал гонщик AlphaTauri Пьер Гасли, возникла потенциально опасная ситуация.

В FIA пообещали тщательно разобраться в этом инциденте и принять меры, чтобы подобное не повторялось. А Скотт Элкинс рассказал, как над безопасностью он и его подчинённые работают в Формуле Е.

«У меня есть система внутренней связи, которая представляет собой прямую линию связи с каждым менеджером команды, – сказал гоночный директор. – Мы с ними всё время разговариваем во время сессий. Если есть информация, которую я хочу донести до них, я могу передать им это напрямую.

У меня также есть возможность напрямую разговаривать с каждым из гонщиков по отдельности. Иногда кто-то из них останавливается на трассе, и мы пытаемся понять, что происходит, и пытаемся выяснить, нужно ли нам выпускать настоящую машину безопасности, ограничиться ли виртуальной или принять какие-то иные меры.

Я вполне могу обратиться к гонщику напрямую и просто спросить у него: «Что происходит? Помогите мне», «Что мы можем сделать?». Или сказать ему: «Если машина может двигаться, пожалуйста, езжайте в место, где наше вмешательство не потребуется».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle