«Как, чёрт побери, FIA пишет правила?» Туррини – о возможной дисквалификации Ферстаппена

15 октября 2022 в 13:05
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Авторитетный журналист и блогер Лео Туррини высказался о скандале вокруг Red Bull Racing и назвал Международную автомобильную федерацию главным виновником нарушения лимита бюджетов.

Ранее на этой неделе в FIA подтвердили, что «Красные быки» превысили ограничение расходов в 2021 году. Насколько именно был нарушен предел и какое наказание грозит команде, пока неизвестно.

«Скажу сразу: методы FIA всегда были мутными. С 2021-го команды Формулы 1 обязаны соблюдать ограничение расходов на уровне 145 млн долларов в год. И вот теперь, чуть ли не год спустя, федерация наконец-то представила данные по финансовому аудиту. Ну это же абсурд! Итальянская налоговая работает быстрее!

А ведь Ferrari и Маттиа Бинотто ещё в марте били тревогу. Про реакцию Тото Вольфа и Mercedes я, правда, лучше промолчу: учитывая, сколько подарков в прошлые годы им сделала FIA, им лучше ничего не говорить.

Глава Rich Energy: Ферстаппена накажут, поздравляю Хэмилтона с чемпионством

Могут теперь у Макса Ферстаппена отобрать титул? Он феноменальный гонщик, несмотря ни на что... В конце концов, пока мы не знаем точных цифр. И если Red Bull Racing – всё-таки умная команда, то это нарушение сойдёт им с рук.

Опять же, меня больше волнует первый вопрос. А именно, как, чёрт возьми, были написаны эти финансовые правила? Аудит действительно может занять десять месяцев?

Знаете, популярность Формулы 1 в последние годы и так оставляет желать лучшего. И если ещё выяснится, что подорвано доверие ко всей системе, то до свидания, я ухожу», – сказал Туррини в подкасте Gazzetta dello Sport.

Маттиа Бинотто предложил наказание для Red Bull Racing

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle