«Счастье в неведении». Риккардо объяснил, почему Норрису проще управлять машиной McLaren

16 октября 2022 в 10:45
Фото: McLaren

Пилот Mclaren Даниэль Риккардо объяснил, почему его менее опытному напарнику Ландо Норрису проще даётся пилотирование MCL36, чем ему самому.

В интервью с The Race австралиец объяснил, что сыграло в пользу Норриса на протяжении их двухлетнего сотрудничества: «Если ответ должен быть коротким, я сведу его к двум факторам. Во-первых, я никогда не отрицал, что он хороший пилот. Если я скажу, что это не так, то просто буду неудачником, не умеющим проигрывать. Он – способный мальчишка и умеет пилотировать, это первый фактор.

Во-вторых, счастье в неведении. И я не говорю, что он ничего не смыслит в гоночных машинах, вовсе нет. Я думаю, что с технической точки зрения он вполне подкован и соответствует своему уровню. Но это единственная машина Ф1, которую он пилотировал. Очевидно, были вариации McLaren, но он не выступал за другую команду. Так что в каком-то смысле я уверен, что он привык к некоторым особенностям этого автомобиля.

Возможно, мне помешали некие ожидания — я ненавижу это слово, но должен сказать — что машина Формулы 1 может или должна делать что-то иначе. У Ландо они тоже есть, потому что он смотрит чужие онборды и видит, что могут делать другие пилоты, думая: «Да, я бы хотел так же, но задняя часть нашей машины ведёт себя иначе». Но в конце концов, он не сидел за рулем другой машины, поэтому я говорю, что второй фактор – счастье в неведении.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle