Франческо Баньяя выиграл Гран При Малайзии MotoGP. Фабио Куартараро третий

23 октября 2022 в 12:31

Гонщик Ducati Lenovo Team Франческо Баньяя выиграл Гран При Малайзии, стартовав с 9-й позиции, благодаря чему упрочил своё лидерство в чемпионате MotoGP.

После не самой удачной субботы и двух падений в квалификации Пекко благополучно реабилитировался в воскресной гонке на трассе Сепанг. Многое для него решил удачный старт, когда он разом прорвался на вторую позицию. После этого Франческо начал обороняться от своего соотечественника и будущего напарника Энеа Бастианини, который выступает за Gresini Racing.

Но их борьба за вторую позицию вскоре стала борьбой за первую, так как стартовавший с поула и сохранивший лидерство гонщик Prima Pramac Racing упал и сошёл с дистанции на седьмом круге. Два итальянца продолжили свою напряжённую дуэль, и на 11-м круге Бастианини вышел вперёд. Однако Баньяя сумел не отстать и через три круга восстановил статус-кво.

На этот раз Франческо удалось удержать лидерство до самого финиша, хотя Энеа в свою очередь давил на него до самого конца. Финальный круг они завершили с разницей в 0,270 секунды. Действующий чемпион из Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро уступил Баньяе почти три секунды, но в гонке он сделал всё, что мог. За первый круг он пробился с 12-й позиции на пятую, а по ходу гонки отыграл ещё две, отложив решение вопроса о чемпионстве на финальный этап в Валенсии, который пройдёт через две недели. В чемпионате его и Баньяю разделяет 23 очка.