«Я ведь предупреждал!» Маттиа Бинотто раскритиковал FIA

30 октября 2022 в 15:51
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто крайне недоволен штрафом Red Bull Racing за нарушение ограничения бюджетов. По словам главы Скудерии, лишних $ 2 млн «Красным быкам» вполне могло хватить для того, чтобы получить преимущество на трассе.

«Я несколько месяцев подряд призывал тщательнее контролировать ограничение бюджетов и предупреждал, что от этого будет зависеть исход чемпионата. Собственно, так и произошло.

Теперь мы знаем, что одна команда нарушила правила, значительно превысив бюджет. $ 2 млн – это большая сумма, за счёт которой можно отыграть несколько десятых секунды на круге. Вероятно, этот фактор повлиял на исход борьбы за титул в прошлом году.

Необходимо было принять жёсткие меры, но вместо этого Red Bull Racing выписали ничтожный штраф, несопоставимый полученному преимуществу. Минус 10% времени на работу в аэродинамической трубе? Поверьте, это не приведёт к потере 0,5 секунды на круге, как сказал Кристиан Хорнер.

Кроме того, Red Bull Racing ведь не обязали тратить меньше денег. Средства, сэкономленные за счёт меньших часов в аэротрубе, они просто направят на другие аспекты работы, как, например, уменьшение веса машины или улучшение подвески», – сказал Бинотто в эфире итальянского Sky.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle