Ромен Грожан: В Формуле 1 слишком много правил

5 ноября 2022 в 20:23
Фото: LAT Photo/Haas

Бывший пилот Формулы 1 Ромен Грожан считает современный чемпионат мира слишком зарегулированным.

Споры по поводу правил в Формуле 1 периодически возникают по различным поводам. Один из наиболее свежих примеров – история с лишением Фернандо Алонсо седьмого места на Гран При США после протеста Haas и отмена этого наказания после встречного протеста Alpine. Это и другие противоречия вызывают недоумение у Грожана

«Отдельные моменты вне трасс выглядят по-детски, и есть ощущение, что можно было обойтись и без них – цитирует Ромена PlanetF1. – Формула 1 развивается, гонки хорошие, у них отличная посещаемость. Но некоторые правила, вроде того, что про украшения…

Без обручального кольца за рулём я бы чувствовал себя некомфортно, это часть меня. Такие правила не кажутся мне классными. В Формуле 1 вообще слишком много правил.

Или история с Алонсо. Это пример усложнённых правил, плохой пример. Сначала правило не применили, потом решили, что машина не была безопасной. Но если так, почему вы не остановили Фернандо сразу? После этого настала очередь других правил, которые позволили вернуть позицию Алонсо. И стало ещё сложнее.

То же самое и с лимитом расходов. Red Bull наказали за превышение в $ 2 млн. Серьёзно? Это так много? А если бы речь шла о паре десятков миллионов? У них могли отобрать титул через 11 месяцев? Всё стало слишком сложно. Хотя вообще ограничение бюджета и защитный ореол – лучшее, что произошло Формуле 1 за последние лет 20, и это здорово».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle