Лоран Мекис: Мы ждали дождя и применили разные тактики для двух машин

12 ноября 2022 в 18:30
Фото: Ferrari

Гоночный директор Ferrari Лоран Мекис прокомментировал ошибку команды, которая испортила финал квалификации Гран При Бразилии Шарлю Леклеру.

Монегаск был единственным, кто начал третий сегмент на промежуточных шинах. Показать конкурентоспособного времени он в итоге не смог, а потом не смог и улучшить, так как сессия была прервана красными флагами из-за вылета Джорджа Рассела. За время паузы пошёл дождь, который в итоге не позволил улучшить времена никому.

«Это расстраивает, потому что обе машины прошли в третий сегмент, в котором мы столкнулись с трудным выбором, – цитирует британский Autosport Лорана Мекиса. – С одной стороны, трасса была ещё сухой. И есть золотое правило – по ней нужно проехаться, пока она сухая. С другой стороны, мы ожидали сильный дождь, поэтому применили разные тактики для двух машин.

В такие моменты, в зависимости от точного времени начала дождя, одному пилоту повезёт, а другому – нет. Именно это и произошло. Дождь пошел, вероятно, на минуту или две позже для Шарля и, вероятно, в удачный момент для Карлоса, который был вторым на трассе. Так получилось: пятая и десятая позиции.

В этом году у нас было много-много хороших квалификаций, в том числе в таких сложных условиях, как в пятницу. Но в такой трудной ситуации всегда есть чему поучиться. Мы используем сегодняшний день, чтобы сделать ещё один шаг вперёд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle