«Пусть делает, что хочет». Alpine позволит Пиастри провести тесты с McLaren

12 ноября 2022 в 22:48
Фото: F2

Команда Alpine согласилась досрочно расторгнуть контракт с Оскаром Пиастри, что позволило австралийцу начать работать с McLaren.

В конце лета вокруг Пиастри разгорелся серьезный скандал, когда чемпион Ф3 и Ф2 отказался от дебюта в Формуле 1 за Alpine и подписал контракт на 2023 год с McLaren. В итоге спор дошёл до Совета Ф1 по соблюдению контрактов, который вынес решение в пользу McLaren.

Как Alpine упустила Оскара Пиастри? Подробности решения Совета по контрактам

Изначально ходили слухи о том, что Alpine не позволит Пиастри досрочно освободиться от обязательств резервного пилота и начать работу с McLaren, но недавно австралиец провёл два дня тестов на Поле Рикаре за рулем прошлогодней MCL35M.

В разговоре с Motorsport руководитель Alpine Отмар Сафнауэр подтвердил, что соглашение о расставании достигнуто и Пиастри сможет принять участие в постсезонных тестах в Абу-Даби: «Мы обсуждали условия, на которых расстанемся с Пиастри. Мы подвели черту. Как только этот сезон закончится, он может идти и делать всё, что захочет».

Ожидается, что Сафнауэр и руководитель McLaren Андреас Зайдль прокомментируют ситуацию с Пиастри на субботней пресс-конференции FIA в Бразилии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle