Джордж Рассел одержал первую в карьере победу на Гран При Бразилии

13 ноября 2022 в 22:56
Фото: Steve Etherington / Mercedes AMG F1

Пилот Mercedes Джордж Рассел завоевал первую победу в карьере, выиграв Гран При Бразилии. Второе место занял Льюис Хэмилтон, обеспечив «Серебряным стрелам» первый дубль в сезоне. Замкнул тройку лидеров представитель Ferrari Карлос Сайнс.

Для начала гонки занявшие два первых ряда пилоты Mercedes и Red Bull выбрали шины Soft. С поула старт в борьбе с Хэмилтоном выиграл Рассел, а Ферстаппен не смог навязать борьбу двум британцам с третьего места. Для звезды пятничной квалификации Кевина Магнуссена гонка закончилась на первом круге из-за столкновения с Даниэлем Риккардо. На трассу выехала машина безопасности, которая свернула в боксы только на шестом круге.

Во время рестарта Ферстаппен попытался атаковать Хэмилтона и главные соперники 2021 года столкнулись во втором повороте, пропустив половину пелотона – британец откатился на восьмое место, а Ферстаппен свернул в боксы за новым крылом и выехал 17-м, чуть позже к тому же получив пятисекундный штраф. Помимо лидеров, контакт случился между Леклером и Норрисом, в результате чего монегаск тоже повредил переднее крыло, а британец сохранил четвёртую позицию, но тоже получил штрафные секунды. Хэмилтон начал быстро отыгрываться, к десятому кругу начав атаковать Феттеля в борьбе за пятое место, который в свою очередь преследовал Норриса. Британец ворвался в топ-5 спустя четыре круга, почти сразу же обогнав своего соотечественника. До Сайнса пилоту Mercedes оставалось чуть больше трёх секунд, до лидирующего напарника – восемь.

На 18-м круге Сайнс, стартовавший на Medium, заехал в боксы за Soft. Испанец выехал 11-м, а Хэмилтон вернулся в топ-3 в семи секундах от Переса, который заехал в боксы за Medium на 24-м круге и вернулся шестым. Следом за мексиканцем на пит-лейн за шинами с жёлтыми ободками свернул Рассел – он выехал бок о бок с Феттелем, но сразу же вырвал вторую позицию. В лидеры вышел Хэмилтон – единственный пилот, который продолжал отрезок на стартовом комплекте Soft. Семикратный чемпион мира заехал в боксы на 30-м круге – он получил Medium и вернулся на трассу четвёртым – позади Переса и Сайнса. Испанец проехал на своих мягких шина 18 кругов и на 37-м сменил их на Medium.

К 44-му кругу Хэмилтон догнал Переса, со второй попытки выйдя вперёд под возгласы бразильских болельщиков. Лидирующих пилотов Mercedes разделяли десять секунд. На 47-м круге в боксы заехал Перес за новым комплектом Medium, он выехал четвёртым – перед добравшимся до пятёрки лидеров Ферстаппеном. На 49-м круге за своим комплектом Soft поехал Хэмилтон – он вернулся третьим между Сайнсом и Пересом. На следующем круге на пит-лейн свернул Рассел, он вернулся лидером.

На 53-м круге на трассе остановился Норрис, вызвав режим виртуальной машины безопасности. Шансом воспользовался Сайнс, пропустив вперёд Хэмилтона и Переса ради свежего Soft. На 55-м круге на трассу выехала машина безопасности, собрав пелотон. Разрыв между лидирующими пилотами Mercedes растаял, а Рассел спросил по радио, будет ли разрешено Хэмилтону с ним бороться, разумеется, получив положительный ответ.

Рестарт прошёл без происшествий. Феттеля обогнали оба пилота Alpine во главе с Оконом, которому по радио приказали не бороться с Алонсо. Испанец в итоге прошёл напарника, а следом за ним – Боттаса. В лидирующей группе возобновилась борьба между Пересом и Сайнсом, закончившаяся возвращением на третье место испанца. Следом пилота Red Bull обогнал вернувшийся в борьбу Леклер, летящий по трассе Алонсо и не собирающийся помогать напарнику отвоевать второе место в чемпионате Ферстаппен. Последние несколько кругов прошли спокойно – Mercedes завоевала победный дубль, позади – два пилота Ferrari и Алонсо.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team 71
2. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team+1,52971
3. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari+4,05171
4. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari+8,44171
5. Фернандо АлонсоBWT Alpine F1 Team+9,56171
6. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing+10,05671
7. Серхио ПересOracle Red Bull Racing+14,08071
8. Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team+18,69071
9. Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team ORLEN+22,55271
10. Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team+23,55271
11. Себастьян ФеттельAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team+26,18371
12. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri+26,86771
13. Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team ORLEN+29,32571
14. Мик ШумахерHaas F1 Team+29,89971
15. Алекс АлбонWilliams Racing+36,01671
16. Николас ЛатифиWilliams Racing+37,03871
17. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri 70
Не классифицированы:  
  Ландо НоррисMcLaren F1 Team 50
  Кевин МагнуссенHaas F1 Team 0
  Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team 0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle