Макс Ферстаппен выиграл финальную гонку в Абу-Даби, Леклер стал вице-чемпионом

20 ноября 2022 в 17:45

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал 15-ю победу в сезоне на Гран При Абу-Даби. На втором месте расположился пилот Ferrari Шарль Леклер, став вице-чемпионом в сезоне 2022 года, а замкнул тройку лидеров Серхио Перес.

Ферстаппен уверенно стартовал с поула, оставив позади своего напарника. Хэмилтон опередил Сайнса, но спустя несколько поворотов их борьба возобновилась и в шестом британец был вынужден выехать за пределы трассы, но сохранил четвёртую строчку. В свою очередь Рассел на старте потерял несколько позиций, пропустив вперёд Норриса и Окона. На четвёртом круге команда попросила Хэмилтона вернуть позицию, что он и сделал, но на том же круге снова обогнал соперника. Рассел к тому времени вернул потерянные позиции, а Ферстаппен оторвался от Переса на 2,3 секунды, между мексиканцем и Леклером разрыв был ещё больше – почти три секунды. Перед девятым поворотом Сайнс снова опередил гонщика Mercedes, следом за ним Хэмилтона обошёл и Рассел. Британец пожаловался по радио на потерю мощности, продолжая терять темп.

На 16-м круге Перес первым из лидеров свернул в боксы, за ним Рассел. Оба поменяли Medium на Hard, Перес выехал шестым, Рассел девятым после заминки на пит-стопе. На 19-м круге Хэмилтон заехал в боксы, Перес вернулся на третье место. Британец вернулся девятым на Hard. Ферстаппен заехал за жёсткими шинами на 21-м круге, на следующем круге то же самое сделал и Леклер. Монегаск вернулся позади Переса. После волны пит-стопов перва шестёрка выглядела так же, как и перед стартом, однако Рассел получил пятисекундный штраф за небезопасный выпуск из боксов, а быстрейшими в группе лидеров стали Леклер и Хэмилтон.

На 36-м круге Перес получил ещё один Hard и вернулся шестым, а Хэмилтон приблизился к Расселу на расстояние DRS. На 40-м круге Сайнс свернул в боксы, за ним Рассел, испанец вернулся на Medium шестым, а британец после отбытого штрафа – девятым. Хэмилтон остался на трассе и на 44-м круге оказался под атаками Переса, мексиканец вышел вперёд спустя три круга, пустившись вдогонку за Леклером. До конца гонки оставалось девять кругов, а борющихся за вице-чемпионство соперников разделяли девять секунд.

За четыре круга до финиша Хэмилтону показали чёрно-белый флаг, а между Леклером и Пересом оставалось 4,5 секунды. На 55-м круге Хэмилтон начал терять скорость, его опередили Сайнс и Рассел, а британец медленно направился в боксы – на машине перестали переключаться передачи. Так в последней гонке случился первый технический сход Mercedes в сезоне. Благодаря сходу Хэмилтона на десятое место в своей последней гонке поднялся Себастьян Феттель. Перес не смог догнать Леклера, поэтому монегаск стал вице-чемпионом сезона 2022 года.