Эдриан Ньюи: Mercedes нашла лазейку в правилах

29 ноября 2022 в 11:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Главный конструктор Red Bull Racing Эдриан Ньюи оценил переход Формулы 1 на новый регламент в 2022 году.

Новые технические правила в очередной раз перетряхнули группу лидеров и привели к смене лидера. Накануне нового сезона Ньюи был настроен скептически, но теперь он думает иначе.

«Когда я впервые прочитал правила два года назад, я был очень разочарован, – сказал создатель RB18 в интервью Auto Motor und Sport. – Казалось, что эти правила ограничат свободу действий конструкторов. Но я должен признать, что мне пришлось изменить своё мнение.

Рамки работы над шасси и передним антикрылом очень узкие, но есть области с удивительной степенью свободы. К ним относятся боковые понтоны и днище. Фанаты также легко различают различные формы боковых понтонов, и это хорошо.

Это означает, что никто из нас не является абсолютно правым, и какие-то решения должны работать лучше. Mercedes стал настоящим сюрпризом. Мы упустили из виду одну из лазеек, а они в течение года становились всё лучше и лучше. Вначале мы и Ferrari были на одном уровне, а Mercedes к концу сезона стали сильнее. Честно говоря, я ожидал, что разрывы будут больше.

У нас не было времени подробно рассматривать концепцию Mercedes. При ограниченном бюджете вы больше не можете позволить себе эту роскошь. Все будут копировать концепцию только, если она будет пользоваться устойчивым успехом. Мы продолжим развивать нашу концепцию, потому что знаем её лучше всего.

Но я не осмеливаюсь сказать, является ли наш путь лучшим. Вполне возможно, чья-то лучшая идея уже не за горами. Вспомните историю с двойным диффузором. Та лазейка была всегда, её просто не обнаруживали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle