Марк Хьюз: Увольнение Бинотто приведёт к новым проблемам Ferrari

6 декабря 2022 в 13:05
Фото: Scuderia Ferrari

Авторитетный журналист Формулы 1 Марк Хьюз убеждён, что увольнение Маттиа Бинотто может стать началом очередного упадка, а не возвращения Ferrari.

«В Ferrari принципиально неправильная структура, и решая проблемы таким способом, они просто застрянут в бесконечном дне сурка, – сказал Хьюз в подкасте Race F1. – Кто бы ни занял место Бинотто, внесённых им изменений будет недостаточно, чтобы сделать Ferrari чемпионской командой. В итоге давление будет расти, и всё закончится очередным увольнением. Так будет продолжаться снова и снова.

Mercedes в этом году сделала отвратительную машину и приняла пару неверных стратегических решений, но было бы смешно думать, что Тото Вольф из-за этого уйдет. Red Bull создала фантастическую машину, но она была слишком тяжелой. Они неправильно настраивали машины, что стоило им побед, но мы же ничего не слышали о том, что Кристиан Хорнер должен уйти. Ferrari нужна стабильность всей структуры, чтобы осознать проблему и найти её решение. И оно явно состоит не в том, чтобы менять руководителей команды как перчатки. Кого бы они ни назначили, он столкнется с теми же проблемами. Возможно, после этого команде понадобится время, даже чтобы вернуться на нынешний уровень.

Смогут ли они сохранить техническое превосходство? Я не знаю, потому что это была одна из сильных сторон Ferrari при Бинотто. У него явно была очень творческая команда, потому что они построили оригинальную машину с интересным мотором. Но смогут ли они теперь реализовать свой талант без страха лишиться головы, как Бинотто? Возникает много вопросов. Я думаю, сейчас мы видим ранние стадии более глубоких и долгосрочных проблем для Ferrari, а не начало восстановления».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle