FIA удвоила лимит расходов на спринтерские гонки Формулы 1

8 декабря 2022 в 11:24
Фото: FIA

Международная автомобильная федерация удвоила разрешённые бюджеты на спринтерские гонки на следующие два года.

Бюджетные послабления появились вместе с короткими субботними гонками, чтобы компенсировать командам дополнительный пробег на трассе, а также дать возможность получить пособия в случае серьезных инцидентов на спринтах. Этот вопрос стал предметом споров между командами, руководством Формулы 1 и FIA, что затормозило запланированное увеличение количества спринтерских гонок до шести в 2022 году. Команды не смогли договориться об увеличении бюджета и своих последующих выплатах, а одна якобы добивалась увеличения потолка бюджета на $5 млн в обмен на его одобрение.

На заседании Всемирного совета по автоспорту в Болонье в среду FIA объявила, что удвоит бюджеты на спринтерские гонки в течение следующих двух лет. В настоящее время каждая команда получает дополнительную надбавку в размере $150 000, а также $100 000 за ущерб в результате аварии во время спринта, который может увеличиться, если сумма ущерба превысит $100 000. Начиная с 2023 года, команды будут получать дополнительные $300 000 на каждый уик-энд со спринтом.

Совет также подтвердил, что в 2024 году будут улучшены верхние дуги безопасности автомобилей. Эта мера стала итогом работы специальной комиссии после аварии Чжоу Гуаньюя на старте Гран При Великобритании в июле. Изменения будут и в 2023 году, но в данном случае дело ограничится корректировкой омологационных испытаний. А вот в 2024-м значительно увеличится сама требуемая прочность дуг безопасности.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle