«Даже лучшие ошибаются». Вольф – о неверных решениях, которые стоили Mercedes лидерства

11 декабря 2022 в 13:27
Фото: Sebastian Kawka / Mercedes AMG F1

Руководитель Mercedes Тото Вольф объяснил, почему его команда при разработке W13 не предвидела проблем, которые помешали «Серебряным стрелам» продолжить победную серию в 2022 году.

«Почему мы не предвидели этого? Мы кое-что поняли неправильно. Даже лучшие могут ошибаться, – сказал австриец в подкасте Beyond the Grid. – Я понял это ещё во времена работы в Williams: чтобы команда функционировала идеально, у вас должна быть правильная инфраструктура, финансовые ресурсы, хорошие пилоты, мощный двигатель, правильная организация и достаточно времени, чтобы собрать все воедино. Эти факторы обеспечат вашу конкурентоспособность, и они у нас есть.

Всё очень просто – в этом году мы выбрали неверную концепцию. Мы недооценили последствия граунд-эффекта, а другие справились лучше. Знали ли они об этом из прошлого опыта или просто были больше сосредоточены на этой конкретной области поведения автомобиля, я не знаю. Но в команде никто не стесняется сказать, что мы здесь поработали плохо. Никто это не скрывает и не ищет оправдания того, как мы здесь оказались. Все мы говорим, что поняли регламент неправильно, а другие – наоборот».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle