Гран При Саудовской Аравии может открыть сезон-2024

15 декабря 2022 в 17:16
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Саудовская Аравия может провести первый этап сезона Формулы 1 2024 года, чтобы успеть до начала священного для мусльман месяца Рамадан.

Этап на городской трассе в Джидде проводится с 2021 года, когда он состоялся в конце сезона. В прошедшем этап был уже вторым по счёту, вторым будет и в 2023 году, а вот в 2024-м, по всей вероятности, откроет чемпионат.

Ранее в четверг стало известно, что Гран При Австралии, который до 2037 года будет принимать трасса Альберт-Парк в Мельбурне, за этот период минимум четырежды станет первым в календаре. В официальном заявлении было особо отмечено, что делается это именно для того, чтобы не мешать мусульманам на Ближнем Востоке отмечать священный месяц Рамадан.

В 2024 году Рамадан начинается в воскресенье 10 марта и продлится до 8 апреля, а это означает, что сезон, скорее всего, начнётся в первые выходные марта. Согласно предыдущему соглашению, Австралия должна была провести первую гонку в 2024 году, но промоутеры из Саудовской Аравии попросили провести свой Гран При до Рамадана, что привело к изменению даты.

В 2023 году и Бахрейн, и Саудовская Аравия расположены в начале календаря, чтобы гарантировать, что этапы там состоятся до начала Рамадана, который продлится с 22 марта по 21 апреля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle