«Добро пожаловать в клуб пираний!». Тед Кравитц – о трансферном буме руководителей

16 декабря 2022 в 19:16
Фото: Alfa Romeo F1 Team

Эксперт Sky Sports Тед Кравиц вынес свой вердикт о трансферном буме руководителей команд, который произошёл в Формуле 1 в начале недели. В результате место Маттиа Бинотто в Ferrari занял Фредерик Вассёр, вместо которого в Sauber пришёл Андреас Зайдль из McLaren, которого в свою очередь заменил исполнительный директор команды Андреа Стелла.

«Ferrari нашла хорошую замену Маттиа Бинотто, – начал Кравиц в разговоре со Sky Sports. – Вассёр побеждал в юниорских Формулах – пока не в Ф1, но свои команды в Ф2 и Ф3 он приводил к победам в гонках и чемпионатах. Он говорит по-итальянски, потому что работал в Alfa Romeo/Sauber – швейцарской команде с итальянской поддержкой. И, что особенно важно, он знает главного претендента на титул и звезду Ferrari Шарля Леклера и поддерживает с ним хорошие рабочие отношения. Они раньше работали вместе в Sauber, так что я думаю, что это хорошее решение для Ferrari. Единственное, что им остается, – это надеяться, что Фредерик Вассер справится с этим. Это большой вопрос, учитывая карусель с боссами команды, которую мы видели в Ferrari в последние годы. В конце концов, Вассёр – четвёртый руководитель команды после ухода Стефано Доменикали в 2014 году, а это много.

Что касается других, переход команды Sauber от сотрудничества с Alfa Romeo к Audi определенно повлиял на решение Андреаса Зайдля взять на себя эту должность. Это не значит, что он не был бы заинтересован в присоединении к Alfa Romeo, но Audi – это достойный производитель, а не просто спонсор в Ф1. Это означает, что у Зайдля будет хороший старт, чтобы привести команду Sauber в боевую форму, чтобы в 2026 году стать сотрудником Audi, так что в этом тоже есть смысл.

Стелла в McLaren – это большой вопрос. Есть много людей, которые сомневаются в этом, говоря: «Подождите, это не укоренившийся в McLaren человек, не тот, кто умрёт за команду и будет её частью всю жизнь. Что происходит?». Но его высоко ценят в McLaren, с годами он всё чаще занимает руководящие должности, его уважают в паддоке. Они думают, что это сработает. Эдди Джордан обычно описывал боссов команд в Ф1 как «клуб пираний». Что ж, добро пожаловать в клуб пираний, Андреа Стелла, и удачи, потому что, я думаю, она вам понадобится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle