FIA запретила пилотам делать политические высказывания без одобрения

20 декабря 2022 в 13:20
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Международная автомобильная федерация запретила гонщикам Формулы 1 делать политические, религиозные и личные заявления без предварительного одобрения со стороны руководящего органа.

В последние сезоны Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель активно использовали платформу Ф1 для освещения социальных и политических проблем, в основном сосредоточившись на темах равенства и социальной несправедливости. Однако, согласно обновленному Международному спортивному кодексу FIA, который вступит в силу с 1 января 2023 года, несоблюдение инструкций FIA относительно участия лиц в официальных церемониях на любом соревновании под эгидой FIA теперь будет считаться нарушением регламента и может повлечь за собой наказание вплоть до запрета на участие в гонках и штрафа в размере 250 000 евро.

Новое правило гласит: «Запрещена демонстрация политических, религиозных и личных заявлений или комментариев, явно нарушающих общий принцип нейтралитета, продвигаемый FIA в соответствии с её Уставом, если это предварительно не одобрено в письменной форме FIA».

При этом FIA по-прежнему подчёркивает, что устав направлен против дискриминации кого бы то ни было по признаку расы, цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, этнического или социального происхождения, языка, религии, философских или политических взглядов, семейного положения или инвалидности.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle