В FIA не удивлены, что ограничение бюджетов пока не принесло пользы Ф1

22 декабря 2022 в 11:42
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Глава комиссии FIA по одноместным автомобилям Николас Томбасис предупредил, что не стоит ждать немедленных заметных позитивных эффектов от введения новых правил.

Сезон Формулы 1 2022 года прошёл по новому техническому регламенту, который был разработан для повышения зрелищности гонщик. Однако один пилот, двукратный и действующий чемпион мира Макс Ферстаппен, выиграл 68% гонок. И только однажды пилот, представляющий не Mercedes, Ferrari или Red Bull, поднялся на подиум – Ландо Норрис в Имоле.

«Это не было неожиданностью, – цитирует Николаса британский Autosport. – Потребуется несколько лет, чтобы проявился эффект от ограничения затрат, потому что у отдельных команд всё ещё есть первоначальное преимущество.

Более обеспеченные команды лучше адаптировались к новым правилам. Но я думаю, что теперь все увидели, какие существуют решения, и, вероятно, к следующему году адаптируются и другие.

Это был только первый год действия правил. Если бы это был пятый год, поводов для волнения было бы больше. В 2014-м, 20109-м или в 1998-м, которые также были первыми с новыми правилами, разрывы были большими. В этом же году они были намного меньше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle